Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение - это технология образовательного процесса, при которой взаимодействие преподавателя и обучаемого осуществляется посредством устойчивого, оперативного регулярного диалога, который  реализуется с использованием компьютерных сетей и средств телекоммуникаций.

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

С 6 апреля 2020 года в школе для обучающихся 1-9 классов будет введено обучение в дистанционном режиме. Посещать образовательные учреждения дети не будут.

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги школы будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день. Задание включает объяснение и закрепление материала. Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, но при обязательном участии электронных платформ, кроме того предусмотрена работа ребят с учебником, оффлайн видеоуроки.

Обучающиеся направляют выполненные задания учителю-предметнику, прикрепляя фото, текстовые документы или сканкопии заданий в электронном дневнике.

При отсутствии у обучающегося проводного Интернета по согласованию с учителем-предметником задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp, ВКонтакте). Информирование (обратная связь) о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения ежедневно отражается в электронном дневнике. По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям и/или по телефонам: 8 (83162) 3-18-75

Уважаемые родители!

Обучение ребёнка в дистанционном режиме потребует от Вас учёта некоторых правил для создания учебного пространства в условиях Вашей квартиры. Вам необходимо продумать, где лучше всего расположить рабочее место ученика.

Мы полагаем, что оно должно удовлетворять некоторым важным требованиям:

1. Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного

2. Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.

3. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

4. Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.

5. Оборудование должно быть недоступно домашним животным.

6. Для освещения применять обычные светильники (люминесцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.

7. Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

8. Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.

Вам необходимо проследить, чтобы во время обучения, общих чатов связи был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы

Благодарим Вас за помощь и участие!

• Перечень образовательных платформ в режиме дистанционного обучения, используемых учителями МБОУ "Тарасихинская основная школа"

• Перечень образовательных платформ, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации и министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Школа дистанционного обучения городского округа Семеновский

Информационный портал              -  http://school.semedu.ru/

Среда дистанционного обучения -  http://www.semedu.ru/

Портал "Дистанционное обучение одаренных детей Нижегородской области"

- http://www.dod.niro.nnov.ru/index.php/gorodskoj-okrug-g-semenov

Дистанционный курс "Информатика + ".  Автор Зеленцова Татьяна Геннадьевна - учитель математики и информатики.

Дистанционный курс "Основы светской этики". Автор Иванова Татьяна Федоровна - учитель истории.

Курс дистанционного обучения «Готовимся к ОГЭ по математике». Автор курса Зеленцова Татьяна Геннадьевна - учитель математики и информатики.

Курс дистанционного обучения «Подготовка к олимпиаде по русскому языку». Автор курса Нигай Ольга Юрьевна - учитель русского языка и литературы