Инновации

Инновации

Программа экспериментальной работы по теме:

«Организация дистанционного обучения школьников на основе единой среды доступа к сервисам системы электронного и дистанционного образования»

Экспериментальная площадка  открыта на основании

Приказа начальника Отдела образования Администрации городского округа Семеновский № 375 от 18.09.2012 г .

Актуальность данного эксперимента заключается в том, что:

•      дистанционное обучение оказывает позитивное влияние на школьников, т.к. повышает творческий и интеллектуальный потенциал обучаемого за счёт самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно выполнять задания;
  •      дистанционное обучение позволяет детям выбирать учебный предмет по интересу, по потребности;
  •      это обучение с помощью сети Интернет, когда обучаемый и преподаватель разделены расстоянием и даже временем;
  •      полученные навыки работы с компьютером и умение обучаться дистанционно помогут обучающимся в дальнейшей социализации.

Цель проекта: Модернизация образовательной среды школы через создание организационно-педагогических условий дистанционного обучения для построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, получающих образование в различных формах.

Объект исследования – система работы по использованию Единой среды доступа к сервисам системы электронного дистанционного образования (СЭДО).

Предмет исследования – изменение творческого и интеллектуального потенциала обучающихся через систему работы по использованию СЭДО.

Гипотеза исследования – через систему работы по дистанционному обучению можно добиться повышения творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, повышения качества знания.

Задачи проекта:

•      разработать нормативные документы по организации дистанционного обучения;
  •      изучить и опробовать Единую среду доступа к СЭДО на портале http://edu.smartlearn.ru, предназначенную для реализации дистанционного обучения;
  •      отобрать информационные ресурсы для обеспечения процесса дистанционного обучения;
  •      разработать функциональные обязанности при организации дистанционного обучения;
  •      провести экспериментальное внедрение дистанционного обучения учащихся 4, 7 - 9 классов;
  •      обеспечить  обучающихся образовательными ресурсами на различных типах носителей в соответствии с требованиями ГОС;
  •      разработать мониторинг инновационного проекта в школе как систему отслеживания процессов, обеспечивающих эффективное внедрение дистанционных методов обучения, реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся;
  •     подготовить методические рекомендации, разработки, публикации по заявленной проблеме.

Ожидаемые результаты эксперимента:
В ходе эксперимента предполагается:

•      изучение и апробация Единой среды доступа к СЭДО;
  •      разработка электронного дидактического материала;
  •      организация индивидуального и группового дистанционного обучения;
  •      повышение творческого и интеллектуального потенциала обучающихся;
  •      повышение уровня профессиональных компетенций учителей, связанных с дистанционным обучением.

Эксперимент предполагает сотрудничество учителей-предметников различных циклов, реализующих процесс дистанционного обучения, обмен опытом по планированию, формам организации обучающихся, методам и средствам обучения.

Срок реализации эксперимента – 2012-2015 г.г.

Скачать программу

Отчет о  ходе подготовительного этапа эксперимента (01.11.2012-01.09.2013)

Отчет о  ходе внедренческого этапа эксперимента (01.09.2013-01.06.2014)

Отчет о  ходе  этапа обобщения и распространения результатов эксперимента (01.09.2014 - 1.06.2015)