О школе

О школе

Учредителем и собственником имущества МБОУ "Тарасихинская основная школа" является городской округ Семеновский, Нижегородской области.

Функции и полномочия учредителя от имени городского округа Семеновский осуществляет администрация городского округа Семеновский Нижегородской области.

Функции и полномочия собственника имущества ОУ осуществляются Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Семеновский Нижегородской области.

ОУ в своей деятельности подведомственно управлению образования администрации городского округа Семеновский Нижегородской области, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

ОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципального образования, а также настоящим Уставом и локальными правовыми актами Учреждения.

Деятельность ОУ основывается на принципах общедоступности и бесплатности образования, запрета дискриминации, гуманистического характера образования, приоритета жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения закона, прав и свобод личности, патриотизма, светского характера образования.

Тарасихинская школа расположена на границе Борского и Семеновского округов Нижегородской области, в окружении лесного массива. Железная дорога и автомобильная трасса обеспечивают удобный подъезд к школе.
Школа сегодня - это учебные кабинеты, большой, просторный, светлый
спортивный зал, оборудованный необходимым инвентарем; современный компьютерный класс; комната отдыха, оснащенная аудио и DVD техникой; библиотека, укомплектованная классической и современной литературой; уютная столовая.
В школе работают инициативные педагоги с высшим образованием, люди творческие, имеющие большой потенциал. Учителя школы используют новые технологии в обучении и воспитании учащихся, проходят курсы повышения квалификации, вместе с детьми принимают участие в районных, областных конкурсах, соревнованиях, викторинах, олимпиадах.
За годы существования школы получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании 840 выпускников. Около 70% из них продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Среди выпускников есть конструкторы судов на подводных крыльях, летчики-испытатели, моряки-подводники, врачи, педагоги, руководители крупных предприятий, работники торговли, милиции и представители других важных и нужных профессий.
Школа до сих пор поддерживает тесную связь с выпускниками, проводя традиционные ежегодные вечера встречи.
Двери школы всегда открыты. Ждем Вас.

Герб школы

Автор: Юрий Чернышков

(выпускник 2011 года)

Гимн школы

Школьные товарищи

слова: М. Пляцковский.

музыка: Н. Богословский.

От центра в стороне, от центра в стороне стояла наша школа.

Плыл детства голубок, плыл детства голубок в заоблачных мирах.

По праздникам у нас, по праздникам у нас включалась радиола —

И танцевали мы, и танцевали мы на школьных вечерах.

Припев:

Школа, ты не старишься,

Никогда не старишься,

И шумят под окнами

Те же тополя.

Вечной дружбой связаны

Школьные товарищи,

Школьные товарищи

И учителя.

В музей или в кино, в музей или в кино ходили мы всем классом,

И чья-нибудь беда, и чья-нибудь беда — была для всех беда.

Любой из нас не зря, любой из нас не зря друзьям с восторгом клялся,

Что школу позабыть, что школу позабыть не сможет никогда.

Припев.

С ошибками порой, с ошибками порой диктанты мы писали,

И формул чехарда, и формул чехарда давалась нам с трудом.

Но только мы тогда, но только мы тогда еще не знали сами,

Что детство вспоминать, что детство вспоминать захочется потом.

Припев

ЦОС МОЯ ШКОЛА - единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей

Дата последнего обновления страницы 12.12.2023