История школы

История школы

Рост и развитие поселка Тарасихи связаны с развитием хозяйства всей страны. Во-первых, с появлением железнодорожной станции, во-вторых, с разработкой и отправкой древесины. Лесные разработки начались в 30м году. С этого времени и начался приток населения.
Административным и духовным центром этого района до революции являлясь село Горшково (ныне д. Успенье). До начала 40-х годов ближайшая школа существовала лишь там. Она открылась вскоре после революции 1917 года. Первыми учителями Успенской начальной школы были Чистопольская Агриппина Николаевна и Виноградова Анна Васильевна, которые рассказывали, что до революции грамотным человеком на селе был поп Салганский. Он на досуге и обучал грамоте детей зажиточных крестьян села Горшково. Только после революции в селе появилась школа до 3 х классов. В тяжелые годы войны открывались мелкие школы почти в каждом крупном населенном пункте, создавались более удобные условия для обучения. Не на чем было подвозить детей в отдаленные школы, содержать интернаты и организовывать питание.
Первые упоминания о школе в Тарасихе относятся к началу 40 х годов (к этому времени поселок вырос до размеров крупной деревни). Четыре класса начальной школы располагались тогда в бараке, построенном для лесорубов по ул. Центральной. Первыми учителями этой школы были Виноградова Анна Васильевна (была переведена заведующей Тарасихинской начальной школы в 1943 году) и Щелокова Анна Ивановна.
Фото 2.
Фото 1.
В 1945 году Успенская школа была ликвидирована, а ее здание перевезено в Тарасиху и построено по ул. Школьной (фото 1.). В эти же годы с помощью лесных организаций рядом с этим зданием было построено новое здание из
4-х классных комнат (фото 2.).

Директор школы Банин А.Н. с учителями На фото учителя Тарасихинской
семилетней школы (слева направо):
Тихомирова Раиса Ивановна,
Банин Александр Николаевич
(директор школы),
Виноградова Анна Васильевна

В 1948 году в новом здании школы открылся 5 класс, и школа стала семилетней. Ее директором был назначен Банин Алексанр Николаевич.

Первый выпуск семилетней школы.
Первый выпуск
семилетней школы.

В 1949 году
состоялся первый выпуск семилетней школы.
До 1960 года 195 учащихся получили свидетельства о семилетнем образовании.

Директор школы Соколов М.М. с педколлективом
Директор школы Соколов М.М.
(первый ряд, второй слева)
с педколлективом

1957 год - директором школы назначается Соколов Михаил Матвеевич. Именно с этого времени начинается ремонт существующего здания и строительство к нему пристроев.
1960 год - школа становится восьмилетней.
1961 год - состоялся ее первый выпуск. В этом же году было завершено строительство первого пристроя к школе (фото 3.)

Пристрой к первомутиповому зданию
Фото 3. Пристрой к первому
типовому зданию
Лето 1961 года

Фото 4.
Фото 4. Второе новое здание школы.
Осень 1963 года.

В 1964-1965 годы завершилось строительство второго пристроя к школе на расстоянии 25 метров от первого. Свидетельства о восьмилетнем образовании за это время получили 199 выпускников.

1966 год - был открыт 9 класс, и школа становится средней.
1968 год - первый выпуск средней школы.
В 70-е годы началось строительство каменного пристроя из двух кабинетов и вестибюля, которые должны были соединить деревянные здания школы. Одновременно строился спортивный зал, стрелковый тир и котельная.
1976 год - вновь построенные помещения были пущены в эксплуатацию, а печное отопление в школе заменило паровое.
В 1977 году закрывается Заевская восьмилетняя школа (уменьшение количества учащихся). Одно из ее зданий перевозится в Тарасиху на ул. Школьную и оборудуется как интернат.
1981 год -директором школы назначается Белоусова Тамара Анатольевна.
В 90-е годы заказывается проект и составляется проектно-сметная документация на строительство двухэтажного здания мастерской школы. Одновременно завозится строительный материал. Но руководство района, ссылаясь на отсутствие денежных средств, не начало строительство.
2003 год (январь) - котельная школы переводится на газовое отопление.

С 1968 года получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании 840 выпускников. Около 70% из них продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Среди выпускников есть конструкторы судов на подводных крыльях, летчики-испытатели, моряки-подводники, врачи, педагоги, руководители крупных предприятий, работники торговли, милиции и представители других важных и нужных профессий.
Школа до сих пор поддерживает тесную связь с выпускниками, проводя традиционные ежегодные вечера встречи.

Педагогический коллектив школы

Педагогический коллектив школы на празднике "Последнего звонка".
25 мая 2005 года.

1 сентября 2010 год