Экскурсия в город Городец

Экскурсия в город Городец

В начале летних каникул учащиеся 5-го, а также частично 2, 7 и 8  классов совершили экскурсию в город Городец.

Поездка в Городец – мероприятие, которое понравилось всем его участникам. Было столько всего интересного : музей самоваров, экскурсия по городу , городецкий вал… Но обо всём по порядку.

Первое, что мы увидели – это сам город, там очень красиво: с огромной высоты видна широко расстилающаяся Волга, город мастеров,

а вот перед нами  и Синий домик – музей самоваров.

Это первый музей, в котором мы побывали в Городце. Между прочим – это первый в мире музей самоваров! Сколько их там: маленькие, большие, изготовленные для россиян и для иностранцев, самовар, исполняющий желания… всех не перечислить!

После отправляемся на городской вал – это хранитель истории Городца. Именно этот вал защищал в древности город от врагов, его высота около 5 метров (представляете!), и это не первоначальная величина! А какие на нём растут сосны – Тянь-Шанские.

Экскурсия по улицам города…  Самая запоминающаяся улица – Купеческая.

Заходим в дом графини Лапшиной. А там чаепитие с городецким пряником, и мастер-класс по лепке свистулек из глины!  Каждый ребёнок научился делать Жбаниковскую игрушку, узнал много из её истории и получил массу удовольствия.

И вот мы спускаемся  в город мастеров после окончания экскурсии. Какой же он красивый! И сколько здесь сувениров! Почти каждый приобрёл здесь себе подарок на память.

Уставшие после поднятия по длинной лестнице, но довольные, мы отправляемся домой. Надеюсь, мы вернёмся в Городец вновь!

Наш собственный корреспондент Мария Цветкова, ученица уже 9 класса.