версия сайта

Акция "Береги родник!"

Второй год подряд мы со Светланой Павловной Цветковой, заведующей  отделом Тарасихинской сельской библиотеки, пригласив на помощь всех желающих, отправились прибрать территорию возле пруда. Я приглашала учеников 7-8 классов (тех, кто были в школе 28 апреля у меня на уроках), Светлана Павловна написала и развесила объявления об этой акции «Береги родник!».

Отрадно, что в этом году желающих очистить прибрежную территорию было больше, чем в прошлом (тогда, 15.05.2011, к нам присоединились два человека из взрослых: Дергалова Светлана Павловна и Зинина Наталья Анатольевна – и трое ребятишек: Цветковы Маша и Илья, Хмелёв Алёша;  последние мешки мусора помогли отвезти Привалов Володя и Иванников Дима). Однако огорчает, что людей пришло гораздо меньше, чем могло бы. Любовь к родной земле, о которой только ленивый не пишет в газетах, школьных сочинениях,  не в словах проявляется, а в делах. Спасибо неравнодушным людям, откликнувшимся на призыв сделать нашу землю хоть на немного – но чище: Горбунову  В.И., Дергаловой С.П., Мольковой А. С., Правиковой М.А., Привалову В.В.,Рыбаковой Г.П., Талининой Л.И.. Детей, пришедших на помощь нашему пруду, было немного, они поддержали своих родителей: Рыбаков Дима из 6 класса, Дергалова Арина и Цветков Илья из 4 класса, Цветкова Маша из 8 класса, самостоятельно откликнулась Тараканова Таня из 7 класса (пришла на уборку сразу после репетиции в ДК). Молодцы, ребята! Кроме эмоций от уборки мусора, я думаю, они получили ещё и другие впечатления: например, мы увидели, как бьёт родник. Это же чудо земное, когда на ровном месте рядом с застоявшейся лужицей вдруг прорывается к свету, к солнцу живая вода. В этом болотистом местечке, возле запруды, много таких родничков, но не все можно увидеть: прячутся они под замшелыми поваленными стволами деревьев, под кочками, и только резво бегущий рядом со стоячей водой ручеёк выдаёт присутствие ключика. Много лет назад Горбунов В.И.  задумал обустроить в ключевине место, где люди на Крещенье могли бы брать воду, нашёл помощников и выполнил задуманное. Теперь бы нам, жителям Тарасихи, понять, что от нас зависит сохранение созданного, и не загрязнять бассейн нашего Серебряного ключа, ведь из родников идёт грунтовая вода, которая с поверхности земли просачивается вглубь, собирается в ручьи и реки под землёй, а потом в одном ей известном месте выходит наружу. Бросая возле пруда отходы своей жизнедеятельности, задумывается ли человек о том, что он плюёт в колодец, из которого пьёт сам?!

Мне хотелось бы обратиться к тем, кто не пришёл на воскресник: если вы не хотите (или не можете) прийти прибрать мусор возле пруда, так хоть не кидайте его там! Содержите берега нашей маленькой речки в чистоте! Это зависит только от нас  с вами, а не от президента, не от губернатора и даже не от главы администрации – а только от тех, кто живёт рядом, ходит мимо и забывает о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Ольга Юрьевна Нигай.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"