версия сайта

МО учителей гуманитарного цикла

Руководитель: Иванова Татьяна Федоровна, учитель истории, первая квалификационная категория

Состав методического объединения

1. Иванова Т.Ф. - руководитель методического объединения, учитель истории.

2. Нигай О.Ю. – учитель русского языка и литературы.

3 Кузнецова А.В. – учитель английского языка.

Тема  ШМО: "Применение технологий развития критического мышления в обучении предметам гуманитарного цикла"

Цель: Создание модели образовательной деятельности учителя по технологии развития критического мышления в обучении предметам гуманитарного цикла в реализации основных направлений ФГОС

Задачи:

• Повышение мастерства и квалификации учителей-предметников гуманитарного цикла в соответствии со стандартами нового поколения.

• Проведение нестандартных уроков с использованием современных педагогических технологий с целью повышения познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла.

• Концентрирование основных сил МО в направлении повышения качества обучения, воспитания и развития школьников.

• Интеграция основного и дополнительного образования в целях раскрытия творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.

• Повышение профессионального уровня мастерства педагогов через самообразование, использование персональных сайтов, участие в творческих мастерских и интернет сообществах, использование современных технологий, содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу.

• Организация системной подготовки к выпускному сочинению (изложению), ОГЭ по предметам гуманитарного цикла, отработка навыков тестирования при подготовке обучающихся к итоговой аттестации в форме сочинения, ОГЭ.

• Продолжить изучение нормативно-правовой, методической базы по внедрению ФГОС.

Направления деятельности по методической теме:

1.  Применение активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении предметам гуманитарного цикла. Воспитание успехом.

2.  Использование учителями ИКТ, исследовательских, проблемных методов обучения, здоровье сберегающих технологий, внеурочной деятельности при организации системно-деятельностного подхода в реализации основных направлений ФГОС.

3.  Борьба за чистоту родного языка, повышение грамотности обучающихся, их техники чтения и осмысления текстов. Умение обучающихся работать с учебным материалом и пополнять свой словарный запас.

4.  Повышение результативности личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков. Повышение уровня духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уроках и во внеурочное время.

План работы школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2018-2019 учебный год

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"